Qui sommes-nous ?

Qui sommes-nous ?

L'institut en quelques mots

L’Institut interréseaux de la Formation Professionnelle Continue (IFPC) est un organisme d’intérêt public de type B créé par le décret du 11 juillet 2002 relatif à la formation en cours de carrière dans l’enseignement spécialisé, l’enseignement secondaire ordinaire et les centres PMS et portant création de l’Institut de la Formation en cours de Carrière.

L’IFPC est l’organisme interréseaux de référence de la Fédération Wallonie-Bruxelles pour les formations en cours de carrière, initiale, d’accession et d’insertion professionnelle à destination des membres du personnel de l’enseignement.

L’IFPC peut assurer toute autre formation décidée par le Gouvernement et doit procéder à l’évaluation de chacune de ses missions.

Les Services

Direction

Direction et coordination des différents services de l’IFPC sous l’autorité du CA / Mise en œuvre des politiques du Ministre de tutelle / Communication et concertation internes et externes avec les partenaires de l’enseignement.

Christophe Mélon

Christophe Mélon

Administrateur général f.f.
081/83.03.45
christophe.melon@cfwb.be

Mary-Anne Gohy

Mary-Anne Gohy

Secrétariat de direction
081/83.03.45
mary-anne.gohy@cfwb.be

Service Administratif

Contact (téléphone, mail, fax) / Aide et support administratif (demandes de participation, inscriptions, attestation de fréquentation, suivi de tous les types de formation) / Informations et renseignements pratiques

- Accueil

- Accueil

Numéro général
081/83.03.10
ifc@cfwb.be

Cédric Godfrin

Cédric Godfrin

Coordinateur
081/83.03.19
cedric.godfrin@cfwb.be

Pauline Mahieux

Pauline Mahieux

Accueil/Secrétariat
081/83.03.40
pauline.mahieux@cfwb.be

Pascale Beernaert

Pascale Beernaert

Accueil/Secrétariat
081/83.03.41
pascale.beernaert@cfwb.be

Romain Delfosse

Romain Delfosse

Accueil/Secrétariat
081/83.03.12
romain.delfosse@cfwb.be

Sophie Filée

Sophie Filée

Formations macros et formations module DI (B501)
Formations Collectives
081/83.03.24
sophie.filee@cfwb.be

Sarah Ilsbroukx

Sarah Ilsbroukx

Suivi du Marché public/Formations DCO/DZ
Formations Collectives
081/83.03.68
sarah.ilsbroukx@cfwb.be

Nathalie Lefrant

Nathalie Lefrant

Suivi du Marché Public FCC
Formations Tronc Commun
081/83.03.13
nathalie.lefrant@cfwb.be

Carine Martin

Carine Martin

Accueil/Secrétariat
081/83.03.14
carine.martin@cfwb.be

Serge Massin

Serge Massin

Formations initiales des directions
081/83.03.21
serge.massin@cfwb.be

Emilie Mernier

Emilie Mernier

Formations Tronc Commun / Barème 501
081/83.03.26
emilie.mernier@cfwb.be

Marie-Luce Preys

Marie-Luce Preys

Formations Tronc Commun
081/83.03.65
marie-luce.preys@cfwb.be

Marie Résimont

Marie Résimont

Formations Tronc Commun
081/83.03.18
marie.resimont@cfwb.be

Service affaires transversales

Marchés publics / Réglementation et statuts / Gestion des contentieux / RH - Gestion du personnel / Secrétariat du Bureau et du Conseil d'administration / Secrétariat du COCOBA / Contacts avec les partenaires institutionnels

Olivier Lambrecht

Olivier Lambrecht

081/83.03.46
olivier.lambrecht@cfwb.be

Jessica Re

Jessica Re

081/83.03.25
jessica.re@cfwb.be

Service Pédagogique

Programmes de formation - offres / Évaluation / Formation de formateurs / Nouveaux projets de formation (dyslexie, décolâge, CPU, formation initiale direction,…)

Francesco Dell Aquila

Francesco Dell Aquila

Coordinateur
081/83.03.28
francesco.dellaquila@cfwb.be

Eric Degallaix

Eric Degallaix

081/83.03.69
eric.degallaix@cfwb.be

Isabelle D'Hondt

Isabelle D'Hondt

081/83.03.29
isabelle.dhondt@cfwb.be

Fabienne Dorbolo

Fabienne Dorbolo

081/83.03.67
fabienne.dorbolo@cfwb.be

Renaud Mainferme

Renaud Mainferme

081/83.03.66
renaud.mainferme@cfwb.be

Gihane Sadek

Gihane Sadek

081/83.03.43
gihane.sadek@cfwb.be

Alexandra Schmidt

Alexandra Schmidt

081/83.03.47
alexandra.schmidt@cfwb.be

Luc Stavaux

Luc Stavaux

081/83.03.64
luc.stavaux@cfwb.be

Bernadette Stevens

Bernadette Stevens

081/83.03.42
bernadette.stevens@cfwb.be

Service Comptabilité

Factures - déclaration de créance / frais de déplacement / FSE

Nathalie Delporte

Nathalie Delporte

081/83.03.27
nathalie.delporte@cfwb.be

Sébastien Gilles

Sébastien Gilles

081/83.03.15
sebastien.gilles@cfwb.be

Service Informatique

Développement / Web mastering / Web design / Administration des bases de données / Support technique / Maintenance / IT

David Mathurin

David Mathurin

081/83.03.23
it-ifc@cfwb.be

Michaël Pierard

Michaël Pierard

081/83.03.16
it-ifc@cfwb.be